• 01 сентября 2020г.

 

Ректор СОГМА Олег Ремизов ответил на вопросы врачей Евросоюза по коронавирусу.

- Олег Валерьевич, специалисты ВОЗ обратились в Российский центр науки и культуры, который базируется в Брюсселе, с просьбой помочь им организовать телемост и чат, чтобы в Вашем лице задать вопросы по коронавирусу российскому специалисту. Можете конкретизировать, какие именно вопросы интересовали представителей Всемирной организации здравоохранения?

- Это был телемост и одновременно чат с европейскими странами, в котором участвовали и врачи, и обычные граждане. Вопросы задавали все. Их интересовало, как передается вирус, как себя предохранить. инкубационный период, опаснее ли он, чем грипп в плане смертности, влияет ли на него солнце, витамин D, сезонные колебания, с чем связана высокая смертность в Европе и низкая в России, клиника болезни, осложнения, диагностика, профилактика и лечение Covid инфекции. когда вспышка пойдет на спад, искусственный или не искусственный этот вирус. Интересовала их также оценка того, насколько правильно у них в Европе организованы мероприятия с точки зрения российского врача.

- В России смертность и заболеваемость на более низком уровне, чем в Европейских государствах?

- Нет, заболеваемость достаточно высокая, а смертность гораздо ниже.

- Как Вы им это объяснили?

- Когда вирус преодолел межвидовой барьер, перейдя от летучих лис к человеку. это приобрело характер вспышки. Но в России обычно еще четыре штамма коронавирусной инфекции циркулирует Их доля в нашей стране достаточно высока в структурах сезонных ОРВИ. Если же брать Европейские государства и США. доля коронавирусов крайне низкая - один, максимум два процента. В результате из-за того, что мы часто болеем коронавирусной инфекцией, возможен перекрестный иммунитет, из-за этого у нас болезнь протекает более легко и меньший процент смертности. Это одна причина.

- Это доказано или предположение?

- Это мое убеждение, но, кстати, буквально три дня назад и немцы также высказались. Это по структуре заболеваемости видно. Другая причина высокой смертности в одних странах и низкой в других - это наличие детского населения и то, насколько детское население не изолировано от пожилых людей. То есть если заболевают дети, то за счет них и молодых создается иммунная прослойка Более того, они уже в свое время действуют как некие вакцинаторы более старших. Но вакцинируют ослабленными вирусами, то есть получается, как раньше у нас прививали живыми ослабленными вакцинами.

- Получается, когда пожилые люди инфицируются от детей, то болезнь переходит к ним уже в более ослабленном виде, так как идет сопротивление сильного детского иммунитета, который до определенной степени подавляет вирус, а когда пожилые люди друг друга заражают, то они передают сильный вирус?

- Да По существу как ослабленная вакцина идет. Это сыграло свою роль в Индии, в Китае и частично в России. В Европе в домах престарелых они не просто заражались со стороны, они между собой заражали друг друга. То же самое будет, когда проведут анализ смертности среди врачей. Среди тех врачей, которые занимались лечением детей, смертности практически не будет, а среди тех, которые имели дело с пожилыми, - там может быть смертность. Такую же картину мы наблюдали бы среди учителей и воспитателей.

Поэтому я сказал, что, с моей точки зрения, ВОЗ не просто должен был отменить пандемию, но дать рекомендацию - населению до сорока лет продолжать работать и учиться, а старше сорока лет отправлять в самоизоляцию, на карантин. Так потихонечку создавалась бы иммунная прослойка среди молодых, тех, кто не имеет хронических заболеваний и генетических синдромов.

- Но у нас скончался пациент в возрасте 37 лет с подтвержденным коронавирусом...

- Значит, там была какая-то основа. С моей точки зрения. ВОЗ не просто должен был отменить пандемию, но дать рекомендацию - населению до сорока лет продолжать работать и учиться, а стар-ше сорока лет отправлять в самоизоляцию. на карантин. Так потихонечку создавалась бы иммунная прослойка среди молодых, тех. кто не имеет хронических заболеваний и генетических синдромов

Чаще всего летальные исходы бывают в случаях наличия у больного хронических болезней. Кроме того, в зоне риска спортсмены, которые принимают стероиды. Поэтому в Нью-Йорке это называют пандемией качков. Но есть определен-ный процент людей, в том числе среди молодежи, у которых может быть резкий цитокиновый шторм по типу аллергии. Понимаете? У них гиперреакция, которая может быть смертельной, но это единичные случаи.

- Это когда иммунитет, скажем так, начинает настолько сильно сопротивляться, что сам начинает поражать организм?

- Да. это аутоиммунный процесс. Исходя из перечисленного летальные исходы среди молодых людей возможны.

- Ваши ответы были интересны участникам телемоста?

- Ну да, это интересно, это другая точка зрения. Кроме того, их также волновали вопросы: не миф ли коронавирус? Не искусственно ли создан? Не специально ли хотят уничтожить человечество9 Какие средства профилактики есть?

- Задавали вопрос, почему стало тепло, а вирус не ушел?

- Я объяснил это тем, что вирус себя комфортно чувствует в организме при 36,6 градуса, даже если 40 градусов, он реплицируется и все. То есть он сам по себе тепла не боится. При этом действительно пагубны для него прямые солнеч-ные лучи, которые содержат ультрафиолет. Поэтому летом начнется естественная дезинфекция. С другой, к лету у нас повышается иммунитет, который частично тоже связан с солнечными лучами, выработкой витамина D. частично с другими факторами. Конечно, появится больше бессимптомных больных или меньше зараженных, а в межсезонье снова увеличится. И уже к ноябрю он исчезнет, но уже из-за холодной погоды.

- Какие еще задавали вопросы?

- Стендфорский университет показал. что смертность гриппа выше, чем от COVID-19. Я ответил, что действительно от гриппа ежегодно умирает 650 000 человек. но у нас всегда существует большая иммунная прослойка, кто-то в прошлом году переболел, кто-то подобным близким гриппом переболел и так далее. А здесь, представьте, межвидовой барьер преодолел вирус, он вышел, и буквально за 7-8 месяцев могут переболеть десятки миллионов, сотни миллионов и даже миллиарды, конечно, смертность будет выше, вот в чем дело. Хотя сам по себе, если анализировать грипп и коронавирус, может быть, действительно, грипп больше дает смертность.

-Дайте определение вирусу.

- По тому, как он себя ведет, есть абсолютное понимание, что он природного происхождения. Всегда из Китая выходили подобные вирусы. Это связано с тем. что компоненты растительно-животного происхождения очень активно привлекаются и в китайской медицине, и в быту. То же самое было с гриппом, который шел из Китая в Россию, мы назвали его китайской болезнью. А уже из России он шел в Европу ослабленным. Европа называла это русской болезнью. Первое исключение в 1918-1919 годах, когда новый вирус, мутированный, из Китая попал в Европу, минуя Россию. Это назвали испанкой. но можно было назвать также итальянкой, американкой, потому что такая же высокая смертность была. Тогда у нас в России три миллиона погибло, в то время. как в Европе 50-70 миллионов вымерло. Сейчас то же самое произошло, этот вирус сначала попал в Европу, и мы наблюдали там массовую смертность.

- Насколько стойкий вырабатывается иммунитет у тех, кто переболел?

- Тут надо сказать, что иммунитет формируется, но не у всех стойкий, и не у всех пожизненный.

- Какова роль витамина Д в профилактике коронавируса и нужна ли витаминизация?

- Витаминизация, конечно, нужна, но это не панацея. Это укрепляет организм, но не может кардинальным образом изменить ситуацию.

- Коронавирус переносится по воздуху на расстояния?

- Скорее всего. Мы можем четко сказать, что в течение первых трех часов попадания на поверхность вирус достаточно активный. Через три часа примерно 50 % вируса дезактивируется, и его заразная способность резко падает. Если человек кашлянул, то минимум в радиусе трех метров в течение трех часов эта аэрозоль будет распространяться.

- То есть он не оседает?

- Он должен осесть, но вы представляете лоток воздуха, вы открыли окно, дверь открыли, он же легче, чем пушинка, и он начинает перемещаться. Единственное, если вирус попал под солнце, он тут же погибнет.

Вирус себя комфортно чувствует в организме при 36,6 градуса, даже если 40 градусов, он реплицируется и все. То есть он сам по себе тепла не боится. При этом действительно пагубны для него прямые солнечные лучи, которые содержат ультрафиолет. Поэтому летом начнется естественная дезинфекция. С другой, к лету у нас повышается иммунитет, который частично тоже связан с солнечными лучами, выработкой витамина D, частично с другими факторами. Конечно, появится больше бессимптомных больных или меньше зараженных, а в межсезонье снова увеличится. И уже к ноябрю он исчезнет, но уже из-за холодной погоды.

- Насколько эффективно ношение масок?

- У нас есть несколько уровней защиты, и самый низкий уровень защиты - это маски. Но если больной человек чихнул, то в любом случае маска станет барьером, и вирус распространится в меньшем количестве и на меньшее расстояние. Соответственно если рядом окажется здоровый человек, то чем меньше доза вируса на него попадет, тем больше возможности для его организма подстроиться и переболеть спокойно. Это очень важно.

- Насколько действенны в профилактике коронавируса ультрафиолетовые лампы?

Они очень эффективны. Ультрафиолет убийственно действует на вирус, так же, как хлорсодержащие дезинфицирующие средства. Кстати, представителей Евросоюза также интересовало, какие дезинфицирующие средства более эффективны? Я ответил, конечно, хлорсодержащие. если у вас нет аллергии. И спирт, и перекись водорода действуют молниеносно, но они также молниеносно прекращают свое действие. А хлорсодержащий агент быстро убивает вирус, но при этом, будучи таким же «летучим», он распространяется в пространстве и действует еще в течение нескольких часов.


Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

Скачать файл можно по ссылке